1. <progress id="uoqa9"></progress>
      <i id="uoqa9"><bdo id="uoqa9"><pre id="uoqa9"></pre></bdo></i>

      1. 你好,歡迎進入泰安公考通成教育信息咨詢有限公司!

        • 資訊更多優惠課程

          15666257689

        公務員 當前位置:首頁 >公務員

        邏輯推理訓練001解析

        發布時間:2020-5-20    本文被閱讀 :1823 次


        1.

        解析

        第一步:找關系。

        甲說“班里所有同學都寫完了作業”和丁說“班里有人沒有寫完作業”是矛盾關系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人說的不對,說明假話一定在甲和丁之中,因此乙和丙說的是真話。

        第二步:看其余。

        根據丙說的是真話,可知:小李寫完了作業,根據乙說的是真的,結合丙的話可知:小趙沒有寫完作業,故甲說“所有人都寫完作業”是假話,丁說的是真話,A項可以推出。

        故正確答案為A。

         

        2.

        解析

        第一步:找出題干矛盾關系。

        根據題干可知,奶奶和兒子說的話是矛盾關系,矛盾關系必有一真,必有一假。

        第二步:看其余。

        已知只有一人說對了,可知爺爺、爸爸、女兒所說均為假話。即不是周末、不是周一、不是周五,排除ACD,只有B項符合。

        故正確答案為B。

         

        3.

        解析

        第一步:找矛盾。

        題干中的四句話有三句是真一句是假,條件③如果左手是水果糖,則右手就不是水果糖,和條件④“左手、右手都是水果糖”是矛盾關系,必有一真必有一假,那么①②一定是真。

        第二步:看其余。

        根據①為真,右手不是水果糖,排除BD項;根據②為真,右手不是水果糖,“否一推一”可知左手是水果糖,只有A項符合。

        故正確答案為A。

         

         

        4. 

        解析

        第一步:找出題干矛盾命題。

        甲:我們四人都不會上場

        乙:我們中有人會上場

        丙:乙或丁

        ?。憾?/p>

        甲說“我們四人都不會上場”和乙說“我們中有人會上場”是矛盾關系,則必有一真必有一假。已知四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,說明丙和丁的猜測也必然是一真一假。

        第二步:看其余。

        假設丁的猜測為真,則丁會上場,而“丁”為“乙或丁”的其中一項,此時丙的猜測也一定為真,那么丙、丁的猜測均為真,與題干要求的一真一假矛盾,故丁的猜測一定為假,即丁不會上場,則丙的猜測為真,說明乙或丁會上場,既然丁不會上場,那么上場的為乙,也就是說四個人中有人會上場,則乙的猜測為真,甲的猜測為假,即猜測為真的是乙和丙。

        故正確答案為A。

         

        5.

        解析

        題干三條線索可表示為:

        (1)甲元兇乙元兇;

        (2)甲元兇且乙元兇;

        (3)乙元兇且丙元兇。

        線索(1)和線索(2)為矛盾關系,必有一真一假。根據“三條線索只有一條是假的”可知線索(3)為真,即乙和丙一定是爆炸案的元兇,而甲是否是爆炸案的元兇不確定。

        故正確答案為C。

         

        6.

        解析

        第一步:找關系。

        ①所有的燒杯都有硫酸;

        ②第二個燒杯是氯化鈉;

        ③第三個燒杯不是水;

        ④有些燒杯不是硫酸。

        通過分析發現,①和④為矛盾關系,兩者之中必有一真,題干中條件只有一句話是真的,說明②③一定是假話。

        第二步:看其余。

        根據②是假的可知:“第二個燒杯不是氯化鈉”;

        根據③是假的可知:“第三個燒杯是水”,C項符合。

        故正確答案為C。

         

        7.

        解析

        第一步:翻譯題干。

        ①小張:小陳小張。

        ②小王:要么(小王且小劉且小陳),要么(小王且小劉且小陳)。

        ③小李:小李小王。

        第二步:逐一分析選項。

        由于三人的預測都是錯誤的,已知AB的矛盾命題為A且B,根據①是錯的,可知:小張當選,小陳沒有當選;根據③是錯的,可知:小李當選,小王沒有當選,即:小陳、小王沒有當選;再結合②是錯的,可知:小王、小劉、小陳三人中既有人當選,也有人沒有當選,可以推出小劉當選。那么最終小張、小李、小劉三人當選。

        故正確答案為C。

         

        8.

        解析

        第一步:分析題干。

        甲:紅色的花是桃花;乙:紅色的花可能是桃花;丙:紅色的花是杏花。

        第二步:逐一分析選項。

        三個人中只有一人判斷正確,且花園里不會同時存在桃花和杏花,即-(桃花且杏花),去括號得到-桃花或-杏花,或關系有三種情況,此時甲丙不是矛盾關系,題干不存在矛盾關系的真假推理題可直接用假設法做題,從最大信息入手假設,即從桃花入手,關于紅色的花是否為桃花,有兩種情況,分情況討論。第一種情況,紅色的花是桃花,此時甲一定為真,乙也可能為真,但是只有一個人判斷正確,所以這個假設不成立。第二種情況,紅色的花一定不是桃花,此時甲一定為假,乙也一定為假(注:“可能”和“必然不”構成矛盾),只有一人判斷正確,即丙一定是判斷正確。

        故正確答案為C。

         

        9.

        解析

        第一步:分析題干。

        甲:所有學生沒及格;

        乙:王萌萌沒及格;

        丙:有的學生及格;

        ?。河械膶W生沒及格。

        第二步:分析選項。

        四位老師只有一人斷定屬實,其中甲和丙的話為矛盾關系,必定一真一假,真話在甲丙之中,那么乙和丁的話應當為假。由丁為假可以推出“所有學生考試及格”,說明甲說的是假話、所有可以推出有的,即可以推出有的學生及格,判斷屬實的應當是丙。

        故正確答案為C。

         

        10.

        解析

        第一步:翻譯題干。

        方:甲隊晉級乙隊晉級;

        白:乙隊晉級;

        夏:乙隊晉級且甲隊晉級;

        鄧:乙隊晉級且甲隊晉級。

        第二步:找關系。

        方某和夏某是矛盾關系,必有一真一假。

        第三步:看其余。

        四位球迷只有一位預測為真,可知白某、鄧某一定為假,排除A項和B項。

        由白某為假,可知乙隊晉級了,此時無法直接判斷方某、夏某的真假,代入C、D選項驗證。

        代入C項:假設甲隊晉級,即甲和乙都晉級了,此時,夏某為假,方某為真,該項正確,當選;

        代入D項:假設甲隊沒有晉級,即甲沒晉級,乙晉級了,此時,夏某為真,方某為假,該項錯誤,排除。

        故正確答案為C。

         

        11.

        解析

        第一步:整理題干信息。

        ① 班長或學習委員

        ② -紀律委員→-班長

        ③ -衛生委員→班長

        ④ -班長且-學習委員

        第二步:分析題干。

        由提問可知,本題為真假推理,先找矛盾關系,①和④為矛盾關系,必有一真一假,結合提問,只有一句為假,說明②③為真,對條件②進行逆否等價可知:班長→紀律委員,假設班長擦了黑板,則紀律委員也擦了黑板,不符合題干中的只有一位同學擦了黑板,故班長沒有擦黑板,對③進行逆否等價,可知:-班長→衛生委員,故班長沒有擦黑板,可以推出衛生委員擦了黑板。

        故正確答案為C。

         

        12.

        解析

        第一步:翻譯題干。

        ① 甲貪乙貪;甲走私丙走私

        ② 乙泄密丙泄密;乙貪污甲貪污

        ③ 丙泄密甲泄密;乙走私-丙走私

        ④ 每種罪行都至少被其中一人所犯,有兩人所犯罪行完全相同。

        將條件綜合可得:

        甲貪乙貪甲貪、甲走私丙走私-乙走私、乙泄密丙泄密甲泄密。

        第二步:逐一分析選項。

        A項:甲若不犯貪污罪,那么乙一定沒貪污,可知丙貪污,又根據“甲走私丙走私-乙走私”,則甲乙、甲丙、乙丙不可能有兩個人所犯罪行相同,不符合題干條件④,可知甲至少犯了貪污罪,排除;

        B項:乙沒有走私,由A選項可知甲、乙貪污,則當甲、丙犯了貪污、走私、泄密,乙僅犯了貪污罪時,可以滿足題干條件,排除;

        C項:由A選項可知甲、乙一定都犯了貪污罪,則甲乙、甲丙不可能犯罪完全相同。由選項C丙沒有泄密,可知乙也沒有泄密那甲一定犯了泄密罪,則乙丙既不可能犯同一罪行,也不可能只犯一個罪行,故該選項一定為假,當選;

        D項:由“乙泄密丙泄密甲泄密”可知,甲丙所犯罪行可以相同,排除。

        故正確答案C。

         

        13

        解析

        本題屬于真假推理題。

        第一步:找出題干矛盾命題。

        甲說的“四人都沒有堅持一個月”和乙說的“四人有人堅持了一個月”是矛盾關系,已知兩人說真話,兩人說假話,矛盾關系必有一真一假,所以丙和丁的話必有一真一假。

        假設丁說的是真話,則丙說的一定也是真話,與題干相違背,所以丁說的一定是假話。

        第二步:看其余人的話。

        丁說的是假話,則丁堅持了一個月,即有人堅持了一個月,所以乙和丙的話是真話。

        故正確答案為B。

         

        14.

        解析

        第一步:分析題干信息。

        女性不都愛化妝即“有的女性不愛化妝”,這是真判斷;

        男性都不愛化妝是假判斷,則它的矛盾項“有的男性愛化妝”是真判斷;

        因此題干結論就是:

        ① 有的女性不愛化妝;

        ② 有的男性愛化妝。

        第二步:逐一分析3個結論。

        (1)女性都愛化妝與條件①有的女性不愛化妝相矛盾,故該說法一定為假,而根據結論②可知,有的男性也愛化妝為真,故該項可以確定真假;

        (2)有的女性愛化妝,有的男性不愛化妝,可能為真,也可能為假,根據已知結論無法確定真假;

        (3)女性都不愛化妝,男性都愛化妝,可能為真,也可能為假,根據已知結論無法確定真假;

        能確定真假的只有(1)。

        故正確答案為A

         

        15.

        解析

        第一步:找出題干矛盾命題。

        A老師說:“小李取得數學第一名”和C老師說:“小李沒有取得數學第一名”是矛盾關系,必有一真,必有一假。已知只有一句是真話,說明真話一定在A老師和C老師中,所以B老師說的是假的。

        第二步:看其余。

        已知B老師說的是假的,可知:小王沒有取得語文第一名,又因為題干只涉及數學、語文兩科考試,且小李和小王都只取得了一門課的第一名,故小王是數學的第一名,小李是語文的第一名,B、C項可以推出。

        故正確答案為BC。

        邏輯推理訓練001解析
        上一條:選詞填空專項訓練001解析下一條:類比推理訓練001解析

        聯系我們

        泰安公考通成教育信息咨詢有限公司

        聯系人:王老師

        手  機:15666257689

        網  址:www.geeksoncalllive.com

        地  址:泰安市通天街牌坊南100米路西三樓

          • 在線留言

          • 您的稱呼
            必須填寫您的稱呼
          • 手機號碼
            必須填寫手機號碼
          • QQ/微信
            選填
          • 咨詢類型
            必選,請選擇咨詢類型
          • 咨詢內容
            必填,您要咨詢的內容是什么?
          • 驗證碼:請填寫計算結果.

        版權所有:泰安公考通成教育信息咨詢有限公司              魯ICP備19024957號-1               

        aa久久一级一片毛片特色_日韩人妻无码免费视频_偷窥国产亚洲女爱视频在线_中文字幕无码白丝袜

          1. <progress id="uoqa9"></progress>
            <i id="uoqa9"><bdo id="uoqa9"><pre id="uoqa9"></pre></bdo></i>